10 juillet 2019

AP au collège : Méthodes pour le calcul mental (version 2019)

Voici la version 2019 de la fiche de conseils et méthodes de calcul mental que je vais donner à mes classes de collège à la rentrée. C'est une mise à jour des fiches précédentes ; elle vient en complément de la fiche de ressources numériques des 4° et de celle des 6° (première page). Je n'ai pas encore actualisé les ressources numériques pour la spécialité maths de 1ère, mais vous pouvez toujours consulter celle des 1°ES

Nouveautés 2019 : 
- des valeurs issues de la vie courante ;
- une rubrique consacrée à la parité
- davantage d'astuces avec des carrés particuliers (pour les élèves "experts" probablement)
- quelques reformulations ; quelques modifications d'organisation pour la mise en page

 

11 juin 2019

Course aux nombres : débats et réclamations

Aujourd'hui, correction de l'épreuve officielle de juin de la course aux nombres avec les élèves de 6è.
Certaines questions ont suscité le débat :



La question 13) avait un furieux air de ressemblance avec la question 13) de mars 2019 qui avait tant gêné les élèves. À l'ouverture du sujet j'ai eu un petit pincement au cœur, et j'avoue que je suis déçue des productions des élèves ; très peu ont progressé sur cette représentation du système décimal.
Petite réclamation des élèves auprès des concepteurs du sujet : on ne voyait pas du tout les lignes sur la face latérale droite et sur celle du dessus. (Je leur ai dit avant de démarrer le chrono que les faces noires avaient le même visuel que celle de devant).

Les questions 21) et 22) étaient jumelles. Peu d'élèves ont fait lien malgré les valeurs très particulières. Beaucoup d'élèves ont répondu "13 €" à la question 21) car ils ont mal interprété la phrase. Réclamation des élèves : on aurait pu formuler ainsi "Tom achète 7 romans à 6,50 € l'un et 3 BD à 6,50 € l'une. Combien payera-t-il ?". Cet implicite a gêné les élèves, mais dans mes deux 6è, un élève a spontanément dit "dans la vraie vie, un livre ça coûte entre 5 et 10 €, donc 6,50 € ça ne peut pas être le prix de 7 romans". J'aurai au moins réussi à leur faire comprendre l'importance de se créer un référentiel de valeurs ou d'ordres de grandeur de la vie courante pour les grandeurs (prix, aires, masses, etc.) notamment pour vérifier un résultat.
Je trouve ces deux questions particulièrement délicates ; j'ai énormément fait pratiquer la distributivité en 6è cette année (essentiellement à l'oral en calcul mental), mais quasiment jamais la factorisation qui me paraît plutôt concerner le cycle 4. Je vais en tirer les leçons pour l'an prochain !

En tous cas les élèves étaient très heureux de leurs performances individuelles et collectives :-)👏

10 juin 2019

Résultats des courses... aux nombres !

Au concours de la Course aux nombres, les 6 classes de 6è de notre collège ont obtenu un diplôme collectif de 1er prix (moyenne >= 21). 
  • 35 élèves ont un 1er prix individuel ;
  • 49 élèves ont un 2è prix individuel ;
  • 55 élèves ont un 3è prix individuel ;
  • 50 élèves ont un score trop bas pour avoir un prix individuel (note minimale 11)
BRAVO les élèves ! 
Je rempile l'an prochain avec les 6è, les 4è (et peut-être les 1ères ?) et sans doute de nouvelles collègues embarquées dans l'aventure !